Français English
Photothèque animée en flash d'Edenweb.
 

Commissions et délégations

Changer la taille des caractères :   agrandir agrandir diminuer

Commissions Communales


Commission des Finances :

Sous la présidence de Claude TARIN, préparation des budgets par le Conseil Municipal.


Commission d'Appel d'Offres :

Président : Claude TARIN

Membres titulaires                              Membres suppléants

- Roland MARESCQ                            - Françoise CHARRIER, suppléante de Roland MARESCQ
- Michel COUILLARDN                        - Ghislaine MICHEL, suppléante de Michel COUILLARD
- Arlette GUINOISEAU                         - Isabelle ROLLET, suppléante d'Arlette GUINOISEAU


Commission Travaux :

- Roland MARESCQ
- Isabelle ROLLET
- Pascal BOËTTE
- Jérôme HUMBEY
- Arnaud DUTOT
- Thierry CHATEAU


Commission Travaux d'entretien voirie, Environnement :

- Claude TARIN
- Michel COUILLARD
- Jacky VENGEONS
- Jean-Noël de PIERREPONT
- Bruno SALMON
- Isabelle ROLLET
- Jérôme HUMBEY
- Laurent LHONNEUR
- Jean AUBERT
- Bruno HELAINE
- Dominique COUILLARD


Commission Travaux bâtiments, Voirie neuve :

- Claude TARIN
- Michel COUILLARD
- Roland MARESCQ
- Isabelle ROLLET
- Pascal BOËTTE
- Jérôme HUMBEY
- Arnaud DUTOT
- Thierry CHATEAU
- Franck BETTON


Commission Foires :

- Claude TARIN
- Michel COUILLARD
- Roland MARESCQ
- Jacky VENGEONS
- Isabelle THOUMINE
- Jeannine LECHEVALLIER
- Hervé de VANSSAY
- Céline SAVARY
- Michel LEROY
- Jean-Noël de PIERREPONT
- Guylaine LEBEURY
- Pascal BOËTTE
- Alexandra LORET
- Arnaud DUTOT
- Hélène ISABET
- Bruno HELAINE

Extérieurs :
- Nathalie LEROUET
- Nicolas MARESCQ
- Yves DUPREY
- Didier PIQUET


Commission Médiathèque, Fleurissement et Cimetières :

- Claude TARIN
- Michel COUILLARD
- Céline SAVARY
- Jacky VENGEONS
- Bruno SALMON
- Jérôme HUMBEY
- Françoise CHARRIER
- Ghislaine MICHEL
- Bruno HELAINE

Extérieurs :
- Michel LEROSIER
- Benoit CHOUCARD
- Yves LENOURY


Commission Affaires Scolaires :

- Claude TARIN
- Michel COUILLARD
- Isabelle THOUMINE
- Céline SAVARY
- Jérôme HUMBEY
- Alexandra LORET
- Arnaud DUTOT
- Thierry CHATEAU
- Dominique JEGO


Commission Affaires Sociales et Logement :

- Claude TARIN
- Michel COUILLARD
- Jeannine LECHEVALLIER
- Arlette GUINOISEAU
- Nadège CARBONNEL
- Guylaine LEBEURY
- Angélique DUREL
- Laurent LHONNEUR
- Françoise CHARRIER

Extérieurs :
- Jean-Luc GRISEL
- Joëlle GUILLE
- Sandrine LEMARINEL


Commission Agriculture et Forêt :

- Claude TARIN
- Michel COUILLARD
- Jacky VENGEONS
- Jean-Noël de PIERREPONT
- Bruno SALMON
- Pascal BOËTTE
- Jean AUBERT
- Bruno HELAINE
- Dominique COUILLARD


Commission Vie Associative, Culture et Communication :

- Claude TARIN
- Michel COUILLARD
- Hervé de VANSSAY
- Céline SAVARY
- Jérôme HUMBEY
- Alexandra LORET
- Thierry CHATEAU
- Hélène ISABET
- Ghislaine MICHEL


Commission Tourisme, Fête et cérémonies, Jeunesse :

- Claude TARIN
- Michel COUILLARD
- Michel LEROY
- Alexandra LORET
- Laurent LHONNEUR
- Dominique JEGO
- Françoise CHARRIER
- Franck BETTON
- Ghislaine MICHEL
- Dominique COUILLARD



Commission Communale des Impôts Directs :

Membres titulaires :

- Roland MARESCQ
- Michel COUILLARD
- Bruno SALMON
- Céline SAVARY
- Hervé de VANSSAY
- Laurent LHONNEUR
- Jean AUBERT
- Jacky VENGEONS
- Jeannine LECHEVALLIER
- Jean-Noël de PIERREPONT
- Isabelle THOUMINE
- Gérard GOURDAN
- Pascal BOËTTE
- Elisabeth MANCEL

Hors commune :

- Michel PIEDAGNEL
- Michel LEPETIT

Membres suppléants :

- Arnaud DUTOT
- Hélène ISABET
- Guylaine LEBEURY
- Dominique COUILLARD
- Nadège CARBONNEL
- Franck BETTON
- Alexandra LORET
- Dominique JEGO
- Thierry CHATEAU
- Jérôme HUMBEY
- Isabelle ROLLET
- Arlette GUINOISEAU
- Angélique DUREL
- Bruno HELAINE

Hors commune :

- Maurice LECOEUR
- Micheline BEZIAUD

Délégations communales


Caisse des Ecoles :

Délégués titulaires                                Délégués suppléants

- Claude TARIN                                      - Céline SAVARY
- Isabelle THOUMINE                            - Angélique DUREL


Syndicat Intercommunal à Vocation Unique (SIVU) Créances-Lessay :

- Claude TARIN
- Jeannine LECHEVALLIER
- Céline SAVARY
- Nadège CARBONNEL
- Guylaine LEBEURY
- Arlette GUINOISEAU
- Angélique DUREL


Commité Départemental d'Action Sociale :

Délégué titulaire                                     Délégué suppléant

- Jeannine LECHEVALLIER                   - Céline SAVARY


Syndicat Départemental d'Energies de la Manche (SDEM 50) :

- Roland MARESCQ
- Michel LEROY


Syndicat des Sources du Pierrepontais (SIAEP) :

- Jean AUBERT
- Dominique COUILLARD


Syndicat Départemental de l'Eau de la Manche (SDEAU 50) :

Délégués titulaires                                      Délégués suppléants

- Claude TARIN                                            - Jacky VENGEONS
- Roland MARESCQ                                     - Isabelle THOUMINE


Parc Naturel Régional des Marais du Cotentin et du Bessin :

- Michel COUILLARD


Comité consultatif de la Réserve Naturelle Nationale de la Tourbière de Mathon :

Délégués titulaire                                       Délégué suppléant

- Claude TARIN                                           - Michel COUILLARD


Comité de pilotage du site Natura 2000 "Havre de Saint Germain sur Ay et Landes de Lessay" :

Délégué titulaire                                          Délégué suppléant

- Claude TARIN                                             - Michel COUILLARD


Syndicat Intercommunal A.GE.D.I. :

- Claude TARIN


Manche Numérique :

- Claude TARIN


Référent militaire

- Michel LEROY