Français English
 

Commissions et délégations

Changer la taille des caractères :   agrandir agrandir diminuer

Commissions Communales


Commission des Finances :

Sous la présidence de Stéphanie MAUBÉ, préparation des budgets par le Conseil Municipal.


Commission d'Appel d'Offres :

Président : Stéphanie MAUBÉ

Membres titulaires                              Membres suppléants

- Roland MARESCQ                           - Anne-Marie SAINT, suppléant de Roland MARESCQ
- Patrick GROSS                                 - Jonathan WAGNER, suppléant de Patrick GROSS
- Antoine LEGOUBEY                         - Bruno SALMON, suppléant d'Antoine LEGOUBEY


Commission Urbanisme Travaux :

- Roland MARESCQ
- Bruno SALMON
- Antoine LEGOUBEY
- Jonathan WAGNER
- Jocelyne DE SOUSA
- Jérôme HUMBEY


Commission pour les Délégations de Services Publics :

Président: Stéphanie MAUBÉ

Membres titulaires                               Membres suppléants

- Roland MARESCQ                              - Anne-Marie SAINT, suppléante de Roland MARESCQ
- Patrick GROSS                                   - Jonathan WAGNER, suppléant de Patrick GROSS
- Antoine LEGOUBEY                           - Bruno SALMON, suppléant d'Antoine LEGOUBEY



Commission Foires :

- Stéphanie MAUBÉ
- Bruno SALMON
- Lionel LE BERRE
- Roland MARESCQ
- Céline SAVARY
- Isabelle THOUMINE
- Joëlle GUILLE
- Agnès VALÈRE
- Ludovic LECONTE
- Antoine LEGOUBEY
- Liliane FRERET
- Michel COUILLARD
- Philippe CARON
- Christian TARRASSE
- Laurent LHONNEUR
- Franck BETTON

Commission Qualité de Vie :

- Stéphanie MAUBÉ
- Céline SAVARY
- Liliane FRERET
- Jocelyne DE SOUSA
- Anne-Marie SAINT
- Jonathan WAGNER
- Martine AUDRAIN
- Patrick GROSS
- Eric LALANDE
- Christophe CHAUVEL
- Philippe CARON
- Jérôme HUMBEY
- Carole DUPREY
- Jean-François POIRIER
- Franck BETTON
- Thierry CHATEAU
- Eugène MOUCHEL (fleurissement)
- Benoit CHOUCARD (fleurissement)
- Yves LENOURRY (fleurissement)


Commission Affaires Scolaires et Jeunesse :

- Stéphanie MAUBÉ
- Isabelle THOUMINE 
- Agnès VALÈRE
- Eric LALANDE
- Jonathan WAGNER
- Angélique GUERIN
- Pauline JACQUET
- Johanna SIMON
- Carole DUPREY
- Jérôme HUMBEY

Commission Affaires Sociales et Logement :

- Stéphanie MAUBÉ
- Joëlle GUILLE
- Bruno SALMON
- Agnès VALÈRE
- Martine AUDRAIN
- Jocelyne DE SOUSA
- Jeannine LECHEVALLIER

Extérieurs :
- Laurent LHONNEUR
- Angélique GUERIN
- Françoise CHARRIER
- Françoise MOUCHEL
- Johanna SIMON
- Claudine ANQUETIL

Commission Agriculture et Environnement :

- Stéphanie MAUBÉ
- Bruno SALMON
- Ludovic LECONTE
- Jocelyne DE SOUSA
- Michel COUILLARD
- Jacky VENGEONS


Commission Activités Économiques:

- Stéphanie MAUBÉ
- Lionel LE BERRE
- Roland MARESCQ
- Patrick GROSS
- Christophe CHAUVEL
- Agnès VALÈRE
- Martine AUDRAIN
- Anne-Marie SAINT
- Céline SAVARY
- Eric LALANDE


Commission Communale des Impôts Directs :

Membres titulaires :

- Roland MARESCQ
- Bruno SALMON
- Antoine LEGOUBEY
- Agnès VALÈRE
- Anne-Marie SAINT
- Michel COUILLARD
- Eric LALANDE
- Elisabeth MANCEL
- Patrick GROSS
- Jonathan WAGNER
- Philippe CARON
- Carole DUPREY
- Jérôme HUMBEY
- Jean-François POIRIER
- Françoise CHARRIER
- Lionel LE BERRE

Membres suppléants :

- Liliane FRERET
- Céline SAVARY
- Joëlle GUILLE
- Ludovic LECONTE
- Isabelle THOUMINE
- Jocelyne DE SOUSA
- Laurent LHONNEUR
- Christian TARRASSE
- Françoise MOUCHEL
- Ghislaine MICHEL
- Franck BETTON
- Angélique GUERIN
- Stéphane POTTIER
- Annick NICOLLE 
- Martine AUDRAIN
- Ludovic LECONTE


Délégations communales


Comité Départemental d'Action Sociale :

Délégué titulaire                                     Délégué suppléant

- Joëlle GUILLE                                       - Agnès VALÈRE


Syndicat Départemental d'Energies de la Manche (SDEM 50) :

- Roland MARESCQ
- Ludovic LECONTE


Syndicat des Sources du Pierrepontais (SIAEP) :

Délégués titulaires:                                 Délégués suppléants:

- Roland MARESCQ                                - Antoine LEGOUBEY
- Agnès VALÈRE                                     - Martine AUDRAIN


Syndicat Départemental de l'Eau de la Manche (SDEAU 50) :

Délégués titulaires 

- Stéphanie MAUBÉ
- Roland MARESCQ
- Ludovic LECONTE
- Agnès VALÈRE
- Jacky VENGEONS                                     


Parc Naturel Régional des Marais du Cotentin et du Bessin :

- Stéphanie MAUBÉ, déléguée communale
- Bruno SALMON, déléguée supplémentaire


Comité consultatif de la Réserve Naturelle Nationale de la Tourbière de Mathon :

Délégué titulaire                                       Délégué suppléant

- Stéphanie MAUBÉ                                   - Bruno SALMON


Comité de pilotage du site Natura 2000 "Havre de Saint Germain sur Ay et Landes de Lessay" :

Délégué titulaire                                          Délégué suppléant

- Stéphanie MAUBÉ                                    - Jocelyne DE SOUSA


Syndicat Mixte Manche Numérique :

- Eric LALANDE

Comité Départemental des Festivals de l'Elevage de la Manche : 

- Bruno SALMON
- Nicolas MARESCQ